Imatge de portada

N&Y al día / Al día

<< VOLVER

El mercado náutico supera los datos pre-covid

5/05/21

El mercado náutico supera los datos pre-covid y registra el mejor cuatrimestre en crecimiento de matriculaciones de embarcaciones de recreo. En total, se han matriculado, entre enero y abril, 1.815 embarcaciones de recreo en España frente a las 1.003 matriculadas en el mismo período de 2020 y las 1.600 de 2019.

El mercado náutico supera los datos pre-covid y registra el mejor cuatrimestre en crecimiento de matriculaciones de embarcaciones de recreo

Del total de matriculaciones registradas en este cuatrimestre, el 75% corresponden a barcos destinados a uso privativo, mientras que el 25% pertenecen a embarcaciones destinadas al chárter náutico (alquiler). El mercado de alquiler (chárter náutico) ha crecido un 110,91% con respecto al mismo período de 2020 y un 20,52% en relación con los mismos meses de 2019.

Son los datos recogidos en el “Informe del mercado de embarcaciones de recreo. Enero-abril 2021”, editado por ANEN a partir de los datos facilitados por la Dirección General de la Marina Mercante

 

DATOS MERCADO NÁUTICO NACIONAL

Por eslora, crecen notablemente todos los segmentos en el acumulado del año. Las embarcaciones menores, hasta 8 metros de eslora, crecen un 81,75% de media y siguen siendo las más demandas con una cuota del 84% del mercado náutico.

Entre los 8 y 12 metros de esloras, las matriculaciones de embarcaciones crecen un 82,7%. Mayor es aún el crecimiento de las matriculaciones en el segmento entre 12 y 16 metros (97,2%) y en los barcos mayores de 16 metros, las matriculaciones alcanzan un crecimiento récord del 187,5% (hay que precisar que este último segmento supone el 1,3% del mercado náutico).

Eslora201920202021%^19% ^ 20%19/Tot.%20/Tot.%21/Tot.
Hasta 6 m1.0626701.18611,7%77,0%66,4%66,8%65,3%
De 6 a 8 m3141853459,9%86,5%19,6%18,4%19,0%
De 8 a 12 m15410419023,4%82,7%9,6%10,4%10,5%
De 12 a 16 m57367124,6%97,2%3,6%3,6%3,9%
Mas de 16 m1382376,9%187,5%0,8%0,8%1,3%
Totales1.6001.0031.81513,4%81,0%100,0%100,0%100,0%


Por tipo de embarcaciones. Cabe destacar el crecimiento en las matriculaciones tanto de veleros (+102%) como de barcos a motor (+95,7%). Les siguen las embarcaciones neumáticas semirrígidas (+85%), neumáticas plegables (+54,5%) y motos de agua (+57%). 

Mercado201920202021%^19% ^ 20%19/Tot.%20/Tot.%21/Tot.
MOTOS DE AGUA35026341318,0%57,0%21,9%26,2%22,8%
BARCOS A MOTOR73943885716,0%95,7%46,2%43,7%47,2%
NEUMATICAS PLEGABLES16699153-7,8%54,5%10,4%9,9%8,4%
NEUMATICAS SEMIRRIGIDAS215107198-7,9%85,0%13,4%10,7%10,9%
VELA1309619449,2%102,1%8,1%9,6%10,7%
Totales1.6001.0031.81513,4%81,0%100,0%100,0%100,0%