Imatge de portada

N&Y al día / Al día

<< VOLVER

La náutica afronta el otoño en positivo

17/11/21

“El mercado náutico mantiene la estabilidad y ha comenzado el otoño en positivo con datos que siguen superando casi un 13% los de 2019. A pesar de que los problemas de suministro continúan como en tantos otros sectores industriales, las empresas náuticas, en general, siguen con niveles de demanda esperanzadores que hacen prever un cierre de ejercicio con superávit y un 2022 con buenas expectativas”, Carlos Sanlorenzo, secretario general de ANEN.

La náutica afronta el otoño en positivo

El mercado náutico ha comenzado el otoño con un incremento de las matriculaciones de embarcaciones de recreo del 12,7% en el acumulado (enero-octubre) de este año con respecto al mismo período de 2019. En toda España se han matriculado 6.490 embarcaciones de recreo, frente a las 5.759 registradas en el mismo período de 2019 y las 5.003 alcanzadas 2020. Del total de matriculaciones registradas, el 71% corresponden a embarcaciones de uso privativo y el 29% a barcos destinados al chárter náutico.

Son los datos recogidos en el “Informe del mercado de embarcaciones de recreo enero-octubre 2021”, editado por ANEN a partir de los datos facilitados por la Dirección General de la Marina Mercante.

La temporada 2021 ha sido una de las mejores en muchos años para el sector náutico. Las operaciones efectuadas este verano dan fuelle a las empresas para preparar una oferta cualitativa y cuantitativa. Con el reto de la transición ecológica muy presente, el sector tiene capacidad para fidelizar y atraer a los turistas náuticos consolidados y a todos los nuevos que en estos dos años han disfrutado de su tiempo libre navegando o practicando las diferentes actividades de ocio que ofrece la náutica”, asegura Carlos Sanlorenzo.

DATOS MERCADO NÁUTICO NACIONAL

Por eslora, crecen todos los segmentos en el acumulado del año.

Con respecto a 2019, las embarcaciones menores, hasta 8 metros de eslora, siguen siendo las más demandas (87% del mercado náutico) y registran un crecimiento de sus matriculaciones del 11%. El segmento entre los 8 y 12 metros de eslora supone (9% del mercado náutico) crece un 27,7%. Las esloras entre 12 y 16 metros (3% del mercado náutico) matriculan un 13,6% más de unidades y las embarcaciones mayores, de mas de 16 metros (1% del mercado náutico) han matriculado 64 unidades en el periodo analizado y registran un crecimiento del 12,3% con respecto al mismo período de 2019.

Eslora201920202021%^19% ^ 20%19/Tot.%20/Tot.%21/Tot.
Hasta 6 m4.0493.5664.52911,9%27,0%70,3%71,3%69,8%
De 6 a 8 m1.0228951.1169,2%24,7%17,7%17,9%17,2%
De 8 a 12 m45537158127,7%56,6%7,9%7,4%9,0%
De 12 a 16 m17612720013,6%57,5%3,1%2,5%3,1%
Mas de 16 m57446412,3%45,5%1,0%0,9%1,0%
Totales5.7595.0036.49012,7%29,7%100,0%100,0%100,0%


Por tipo de embarcaciones

En relación con los datos de 2019, los barcos a motor siguen siendo los más demandados (43,8% del mercado) y matriculan un 17% más de embarcaciones. Las motos de agua, el siguiente mercado con mayor demanda (27% del mercado) bajan en matriculaciones con respecto al período anterior de 2021, pero siguen creciendo en relación con el mismo período de 2019 (10,4%).

Las matriculaciones de veleros (7,9% del mercado náutico) siguen creciendo por encima de media (38,6%).  Y las embarcaciones neumáticas semirrígidas y plegables, más afectadas junto con las motos de agua por la falta de suministros, crecen también en matriculaciones en el período analizado con respecto a 2019, 0,7%, en el caso de las plegables, y 1,3% la neumáticas semirrígidas.

Mercado 201920202021%^19% ^ 20%19/Tot.%20/Tot.%21/Tot.
MOTOS DE AGUA1.5811.5331.74510,4%13,8%27,5%30,6%26,9%
BARCOS A MOTOR2.4301.9822.84016,9%43,3%42,2%39,6%43,8%
NEUMATICAS PLEGABLES6105706140,7%7,7%10,6%11,4%9,5%
NEUMATICAS SEMIRRIGIDAS7685777781,3%34,8%13,3%11,5%12,0%
VELA37034151338,6%50,4%6,4%6,8%7,9%
Totales 5.7595.0036.49012,7%29,7%100,0%100,0%100,0%

El mercado de alquiler continúa teniendo un buen comportamiento, crece un 21,6% hasta octubre de este año con respecto al mismo período de 2019, con 1.882 matriculaciones de embarcaciones de recreo destinadas al chárter, que suponen el 29% del total de matriculaciones de embarcaciones de recreo registradas en España.

Por Comunidades Autónomas

Andalucía con la mayor cuota de mercado (19,46%) ha crecido un 29,7% en unidades matriculadas con respecto al mismo período de 2019 y un 27% con respecto a 2020. Le sigue Cataluña que representa el 18,54% del mercado náutico y ha crecido un 11% en matriculaciones con respecto al mismo período de 2019 y un 52,6% con respecto a 2020. Islas Baleares, la tercera comunidad autónoma por cuota de mercado (16,9%), aumenta un 1,3% sus matriculaciones en relación con el mismo período de 2016 y un 15,2% con respecto a 2020.

Por detrás, en cuanto a cuota de mercado, se sitúa la Comunidad Valenciana, Madrid y resto de Comunidades.

   

C. Autónoma 201920202021% ^2019%^2020% Mercado 2021
Unidades matriculadas
Andalucía 1.0861.1081.40929,7%27%19,46%
Aragón21152938%93,3%0,46%
Asturias65528226,1%57,7%1,26%
Baleares1.0839521.0971,3%15,2%16,90%
Islas Canarias361298321-11%7,70%4,95%
Cantabria61917116,4%-22%1,09%
Castilla-La Mancha29283210,3%14,3%0,5%
Castilla-León392626-33,3%00,37%
Cataluña1.0847881.20311%52,60%18,54%
Ceuta y Melilla57457226,3%60%1,11%
C. Valenciana 64456787235,4%53,80%13,43%
Extremadura1722185,8%-18,2%0,28%
Galicia3553183714,5%7,70%5,72%
La Rioja1369-30,7%50%0,14%
Madrid3743174089%28,70%6,29%
Murcia23523627818,3%17,8%4,28%
Navarra1699-43,7%00,14%
País Vasco 1721251836,4%02,83%
TOTALES5.7125.0036.49013,6%29,7%100%

En el mercado de chárter (enero-octubre 2021)las Islas Baleares encabeza el mercado de alquiler con el 24,6% de cuota, seguidas de Cataluña (20,46%), la Comunidad Valenciana (18,6%) y Andalucía (16,3%).