Imatge de portada

N&Y al día / Al día

<< VOLVER

Las matriculaciones de embarcaciones de recreo crecen un 12% hasta noviembre

3/12/21

El mercado náutico concluye el mes de noviembre con un crecimiento de las matriculaciones de embarcaciones de recreo, en el acumulado del año (enero-noviembre), del 12% con repecto al mismo período de 2019. En toda España se han matriculado 6.716 embarcaciones de recreo, frente a las 5.976 registradas en el mismo período de 2019 y las 5.202 alcanzadas en 2020. Del total de matriculaciones registradas, el 71,5% corresponden a embarcaciones de uso privativo y el 28,5% a barcos destinados al chárter náutico. 

Son los datos recogidos en el “Informe del mercado de embarcaciones de recreo enero-noviembre 2021”, editado por ANEN a partir de los datos facilitados por la Dirección General de la Marina Mercante.

Si bien es cierto que la problemática mundial en la logística plantea incertidumbre en todos los sectores económicos, tras el boom de demanda de principios de este año, el mercado náutico tiende a estabilizarse y prevemos que el crecimiento del 12% con respecto a 2019, se mantenga el próximo año”, asegura Carlos Sanlorenzo. 

DATOS MERCADO NÁUTICO NACIONAL

Por eslora, crecen todos los segmentos en el acumulado del año. 

Con respecto a 2019, las embarcaciones menores, hasta 8 metros de eslora, siguen siendo las más demandas (86,8% del mercado náutico) y registran un crecimiento de sus matriculaciones del 10,1%. El segmento entre los 8 y 12 metros de eslora supone el 9,1% del mercado náutico y crece un 26%. Las esloras entre 12 y 16 metros (3,1% del mercado náutico) matriculan un 16,6% más de unidades y las embarcaciones mayores, de mas de 16 metros (1% del mercado náutico) han matriculado 66 unidades en el periodo analizado y registran un crecimiento del 10% con respecto al mismo período de 2019.

Eslora201920202021%^19% ^ 20%19/Tot.%20/Tot.%21/Tot.
Hasta 6 m4.2003.6974.66611,1%26,2%70,3%71,1%69,5%
De 6 a 8 m1.0599211.1609,5%26,0%17,7%17,7%17,3%
De 8 a 12 m47639861328,8%54,0%8,0%7,7%9,1%
De 12 a 16 m18113621116,6%55,1%3,0%2,6%3,1%
Mas de 16 m60506610,0%32,0%1,0%1,0%1,0%
Totales5.9765.2026.71612,4%29,1%100,0%100,0%100,0%

 

 

 

 

Por tipo de embarcaciones

En relación con los datos de 2019, los barcos a motor siguen siendo los más demandados (44,2% del mercado) y matriculan un 16.2% más de embarcaciones. Las motos de agua, el siguiente mercado con mayor demanda (26% del mercado) crecen un 9,4% en matriculaciones con respecto al mismo período de 2019.

Los veleros (8% del mercado náutico) siguen creciendo por encima de media (39,3%).  Y las embarcaciones neumáticas semirrígidas y plegables, más afectadas junto con las motos de agua por la falta de suministros, crecen también en matriculaciones en el período analizado con respecto a 2019, 2,2%, en el caso de las plegables, y 1,3% las neumáticas semirrígidas. 

Mercado201920202021%^19% ^ 20%19/Tot.%20/Tot.%21/Tot.
MOTOS DE AGUA1.6001.5491.7509,4%13,0%26,8%29,8%26,1%
BARCOS A MOTOR2.5562.0872.97016,2%42,3%42,8%40,1%44,2%
NEUMATICAS PLEGABLES6355946492,2%9,3%10,6%11,4%9,7%
NEUMATICAS SEMIRRIGIDAS7986018081,3%34,4%13,4%11,6%12,0%
VELA38737153939,3%45,3%6,5%7,1%8,0%
Totales5.9765.2026.71612,4%29,1%100,0%100,0%100,0%

 

El mercado de alquiler mantiene un buen comportamiento, crece un 21,4% hasta noviembre de este año con respecto al mismo período de 2019, con 1.911 matriculaciones de embarcaciones de recreo destinadas al chárter, que suponen el 28,5% del total de matriculaciones de embarcaciones de recreo registradas en España.  

Por Comunidades Autónomas

Andalucía con la mayor cuota de mercado (21,83%) ha crecido un 29,17% en unidades matriculadas con respecto al mismo período de 2019 y un 27,1% con respecto a 2020. Le sigue Cataluña que representa el 18,27% del mercado náutico y ha crecido un 16,6% en matriculaciones con respecto al mismo período de 2019 y un 51,76% con respecto a 2020. Islas Baleares, la tercera comunidad autónoma por cuota de mercado (16,81%), aumenta un 1,07% sus matriculaciones en relación con el mismo período de 2019 y un 14,38% con respecto a 2020.

 

 

Por detrás, en cuanto a cuota de mercado, se sitúa la Comunidad Valenciana, Madrid y resto de Comunidades. 

C. Autónoma 

 

201920202021% ^2019%^2020% Mercado 2021
 Unidades matriculadas  
Andalucía 

 

1.1351.1531.46629,1%27,1%21,83%
Aragón23162926%81,2%0,42%
Asturias69558421.7%52,7%1,25%
Baleares1.1179871.1291,07%14,38%16,81%
Islas Canarias391317344-12%8,51%5,12%
Cantabria63967214,3%-25%1,07%
Castilla-La Mancha29293417,2%17,2%0,5%
Castilla-León402727-32,5%00,37%
Cataluña 1.1098091.22710,6%51,7%18,27%
Ceuta y Melilla58457427,6%64,4%1,11%
C. Valenciana

 

66458989935,5%52,6%13,39%
Extremadura1722185,9%-18,2%0,26%
Galicia 3843383901,6%15,38%5,8% 
La Rioja 1369-30,7%50%0,13%
Madrid38032641910,3%28,5%6,24%
Murcia24624829419,5%18,5%4,38%
Navarra 16910-37,511,1%0,15%
País Vasco

 

1751301919,14%46,9%2,83%
TOTALES 5.9765.2026.71612,38%29,10%100%

 

En el mercado de chárter (enero-noviembre 2021), las Islas Baleares encabeza el mercado de alquiler con el 24,6% de cuota, seguidas de Cataluña (20,4%), la Comunidad Valenciana (18,4%) y Andalucía (16,2%).