Imatge de portada

N&Y al día / Al día

<< VOLVER

Las matriculaciones de embarcaciones de recreo superan un 12% los registros de 2019

5/08/21
matriculaciones de embarcaciones de recreo

sdr

El mercado náutico sigue con datos por encima de los alcanzados en 2019.  En el período enero-julio de este año, se han matriculado en España 5.177 embarcaciones de recreo, frente a las 4.621 registradas en el mismo período de 2019, lo que supone un incremento del 12%. Si nos remitimos al mismo período del año pasado, con una acusada caída del mercado náutico en plena pandemia, el crecimiento de este año se sitúa casi en el 36%. 

Son los datos recogidos en el “Informe del mercado de embarcaciones de recreo enero-julio 2021”, editado por ANEN a partir de los datos facilitados por la Dirección General de la Marina Mercante.

No obstante, algunos mercados -como el de motos náuticas y determinados segmentos de embarcaciones a motor- se están viendo afectados por la falta de stocks, a nivel internacional, que ocasiona retrasos en la entrega de embarcaciones de recreo, circunstancia que preocupa a las empresas, que confían en, que con el reestablecimiento de la movilidad y el normal funcionamiento de la cadena logística, el ejercicio 2021 concluya en positivo y que este crecimiento del sector náutico continuará en 2022.

DATOS MERCADO NÁUTICO NACIONAL

Por eslora, crecen todos los segmentos en el acumulado del año. Las embarcaciones menores, hasta 8 metros de eslora, siguen siendo las más demandas con una cuota del mercado náutico nacional del 87%.

El segmento entre los 8 y 12 metros de esloras supone el 9,8% y el segmento entre 12 y 16 metros, un 3,2% de cuota.  Las embarcaciones mayores, de más de 16 metros (representan el 1% del mercado náutico), han matriculado 50 unidades en el periodo analizado y registran un crecimiento del 11,1% con respecto al mismo período de 2019, antes de la crisis del COVID’19.

Eslora201920202021%^19% ^ 20%19/Tot.%20/Tot.%21/Tot.
Hasta 6 m3.2012.7063.58011,8%32,3%69,3%71,0%69,2%
De 6 a 8 m8677009236,5%31,9%18,8%18,4%17,8%
De 8 a 12 m36928046024,7%64,3%8,0%7,3%8,9%
De 12 a 16 m1399516418,0%72,6%3,0%2,5%3,2%
Mas de 16 m45305011,1%66,7%1,0%0,8%1,0%
Totales4.6213.8115.17712,0%35,8%100,0%100,0%100,0%

 

Por tipo de embarcaciones. Todos los mercados superan los datos de 2019. En la comparativa con 2020, los barcos a motor siguen creciendo (+59%) y liderando el mercado náutico, con una cuota del 45,8%. Las motos de agua son el siguiente mercado con mayor demanda (26%) pero con un crecimiento más contenido (2,4%) debido a la falta de stocks.

Las matriculaciones de veleros, en el acumulado del año, son las que más han crecido (+63%), un segmento que representa el 8% del mercado náutico. 

Crecen también las matriculaciones de neumáticas semirrígidas, cuya cuota de mercado alcanza el 11,7%, y la neumáticas plegables con un 21,8% más de matriculaciones, representan el 8,5% del mercado. 

Mercado201920202021%^19% ^ 20%19/Tot.%20/Tot.%21/Tot.
MOTOS DE AGUA1.3031.3141.3463,3%2,4%28,2%34,5%26,0%
BARCOS A MOTOR1.9711.4912.37120,3%59,0%42,7%39,1%45,8%
NEUMATICAS PLEGABLES4403634420,5%21,8%9,5%9,5%8,5%
NEUMATICAS SEMIRRIGIDAS6043916050,2%54,7%13,1%10,3%11,7%
VELA30325241336,3%63,9%6,6%6,6%8,0%
Totales4.6213.8115.17712,0%35,8%100,0%100,0%100,0%

 

Mercado Alquiler.  Hasta finales de julio de este año, se han matriculado en España 1.618 embarcaciones destinadas al chárter, lo que supone el 31% del total de matriculaciones de embarcaciones de recreo. En lo que va de año, las matriculaciones de barcos destinados al chárter náutico han crecido un 22,6% con respecto al mismo período de 2019 y un 78,8% con respecto al año pasado.