Imatge de portada

N&Y al día / Al día

<< VOLVER

El mercado náutico cierra 2021 con un crecimiento del 17%

10/01/22

“La evolución del consumo de náutica desde mediados del año pasado apuntaba que 2021 sería un buen año para el mercado náutico y España ha superado la barrera de las 7.000 matriculaciones de embarcaciones de recreo, una cifra que no se alcanzaba desde el año 2008, antes de la gran crisis económica que redujo al sector al setenta por ciento de su volumen. Una nueva crisis, en este caso sanitaria, ha sacado a la luz lo mejor del sector náutico, la fortaleza que ha conseguido en estos años y la gran capacidad de adaptación como motor económico y pliar para el impulso del turismo náutico de calidad”.  Carlos Sanlorenzo, secretario general de ANEN.

mercado náutico cierra 2021

El mercado náutico cierra el mejor ejercicio en cifras de matriculaciones de embarcaciones de recreo alcanzadas desde 2008, antes de la gran crisis económica. En el acumulado del año 2021, se han matriculado 7.178 embarcaciones de recreo, lo que supone un 17% más que en 2019 y un 33% más que en 2020.

En el mercado del chárter náutico (alquiler de embarcaciones de recreo) el crecimiento de las matriculaciones de barcos para este uso ha sido del 25% con respecto a 2019 y del 70% con repecto al año pasado.

Del total de matriculaciones registradas, el 72% corresponden a embarcaciones de uso privativo y el 28% a barcos destinados al chárter náutico.

Son los datos recogidos en el “Informe anual del mercado de embarcaciones de recreo 2021”, editado por ANEN a partir de los datos facilitados por la Dirección General de la Marina Mercante.

DATOS MERCADO NÁUTICO NACIONAL

Por eslora, crecen todos los segmentos en 2021

Con respecto a 2019, las embarcaciones menores, hasta 8 metros de eslora, siguen siendo las más demandas (86% del mercado náutico) y registran un crecimiento de sus matriculaciones del 15%. El segmento entre los 8 y 12 metros de eslora (9,7% del mercado náutico) crece un 40%. Las esloras entre 12 y 16 metros (3,1% del mercado náutico) matriculan un 19,3% más de unidades y las embarcaciones mayores, de mas de 16 metros (1% del mercado náutico) han matriculado 72 unidades en 2021, lo que supone un incremento del 14,3% en relación con los datos de 2019.

Eslora201920202021%^19% ^ 20%19/Tot.%20/Tot.%21/Tot.
Hasta 6 m4.2943.8254.92714,7%28,8%70,1%70,8%68,6%
De 6 a 8 m1.0859481.25916,0%32,8%17,7%17,5%17,5%
De 8 a 12 m49842969740,0%62,5%8,1%7,9%9,7%
De 12 a 16 m18714722319,3%51,7%3,1%2,7%3,1%
Mas de 16 m63557214,3%30,9%1,0%1,0%1,0%
Totales6.1275.4047.17817,2%32,8%100,0%100,0%100,0%

 

Por tipo de embarcaciones

Comparando con los datos de 2019, los barcos a motor se mantienen como los más demandados (44,8% del mercado, dos puntos más que en 2019) y crecen un 22,6% en matriculaciones. Les siguen las motos de agua (24,7% del mercado) con un crecimiento de las matriculaciones del 9,6%.

Los siguientes mercados con mayor demanda son las embarcaciones neumáticas semirrígidas (12,5%) que incrementan sus matriculaciones un 10% y las neumáticas plegables (9,8% del mercado) que crecen un 6,5% en matriculaciones.

Los veleros han sido las embarcaciones que mayor incremento de matriculaciones han experimentado en 2021 (43,6%) con respecto a 2019, y aunque sigue siendo el segmento con menor cuota de mercado (8,2%) han incrementado su demanda 1,5 puntos con respecto a 2019.

Mercado201920202021%^19% ^ 20%19/Tot.%20/Tot.%21/Tot.
MOTOS DE AGUA1.6191.5631.7749,6%13,5%26,4%28,9%24,7%
BARCOS A MOTOR2.6242.1753.21622,6%47,9%42,8%40,2%44,8%
NEUMATICAS PLEGABLES6606337036,5%11,1%10,8%11,7%9,8%
NEUMATICAS SEMIRRIGIDAS81363289510,1%41,6%13,3%11,7%12,5%
VELA41140159043,6%47,1%6,7%7,4%8,2%
Totales6.1275.4047.17817,2%32,8%100,0%100,0%100,0%

 

El mercado de alquiler 

Con un crecimiento del 25% de matriculaciones de embarcaciones de recreo para uso comercial, en relación con 2019, el mercado de chárter presenta un buen comportamiento. En 2021 se han registrado 1.992 matriculaciones de barcos destinadas al chárter con respecto a las 1.595 matriculaciones efectuadas en 2019.

Por Comunidades Autónomas

Andalucía con la mayor cuota de mercado (21,6%) ha crecido un 33% en unidades matriculadas con respecto al mismo período de 2019 y un 28,8% con respecto a 2020. Le sigue Cataluña que representa el 18,1% del mercado náutico y ha crecido un 15,1% en matriculaciones con respecto a 2019 y un 53,8% con respecto a 2020. Islas Baleares, la tercera comunidad autónoma por cuota de mercado (16,65%), aumenta un 4,2% sus matriculaciones en relación con 2019 y un 17,6% con respecto a 2020.

Por detrás, en cuanto a cuota de mercado, se sitúa la Comunidad Valenciana, Madrid y resto de Comunidades.

C. Autónoma 201920202021% ^2019%^2020% Mercado 2021

Unidades matriculadas

Andalucía 1.1671.2051.55333,0%28,8%21,64%
Aragón24172920,8%70,6% 0,40%
Asturias72588720,8%50,0% 1,21%
Baleares1.1461.0201.195  4,2%17,6%16,65%
Islas Canarias415335395-4,8%17,9% 5,51%
Cantabria63977823,8%-19,6% 1,09%
Castilla-La Mancha30293723,3%27,6% 0,52%
Castilla-León412830-26,8% 7,1% 0,41%
Cataluña1.1298451.30015,1%53,8%18,11%
Ceuta y Melilla58488648,2%79,2%1,20%
C. Valenciana 68360995940,4%57,5%13,36%
Extremadura172218  5,9%-18,2%0,25%
Galicia396356428  8,0%20,2%5,97%
La Rioja1379-30,7%28,6%0,13%
Madrid382332443 16,0%33,4%6,17%
Murcia25025432429,6%27,5%4,51%
Navarra17910-41,1%11,1%0,14%
País Vasco 17813319710,7%48,1%2,74%
TOTALES6.127*5.4047.17817,2%32,8%100%


*Se calcula una desviación de 47 matriculaciones más de las computadas, por provincias, en el informe en 2019 (6.080) con respecto a las incluidas en el informe actual de 2021 (6.127) debido al decalaje en el cómputo de estos registros empezados a gestionar en 2019 y computados en 2020.

En el mercado de chárter, las Islas Baleares encabezan el mercado de alquiler con el 24,6% de cuota, seguidas de Cataluña (18,11%), la Comunidad Valenciana (18,6%) y Andalucía (15,8%).