Imatge de portada

N&Y al día / Al día

<< VOLVER

El mercado náutico continúa con un crecimiento de las matriculaciones del 13% con respecto a 2019

5/10/21

“La temporada náutica 2021 ha sido una de las mejores en muchos años, se ha superado el volumen de negocio de 2019, con un crecimiento del 13% de las matriculaciones de embarcaciones de recreo, hasta finales de septiembre. El sector goza de buena salud y la afición a la náutica está en auge en todo el mundo y España está en sintonía con esta tendencia. Es un hecho que se refleja en los salones náuticos de otoño, en los que la intención de compra de los visitantes es real y las ventas alcanzan los mejores datos desde hace años”, Carlos Sanlorenzo, secretario general de ANEN.

El mercado náutico llega a septiembre con cifras que superan en un 13% las matriculaciones de embarcaciones de recreo efectuadas en el mismo período (enero-septiembre) de 2019. Desde enero hasta finales de septiembre de este año, se han matriculado en España 6.258 embarcaciones de recreo, frente a las 5.525 registradas en el mismo período de 2019 y las 4.786 alcanzadas 2020 en plena pandemia. Del total de matriculaciones registradas, el 70,4% corresponden a embarcaciones de uso privativo y el 29,6% a barcos destinados al chárter náutico.

Son los datos recogidos en el “Informe del mercado de embarcaciones de recreo enero-septiembre 2021”, editado por ANEN a partir de los datos facilitados por la Dirección General de la Marina Mercante.

La náutica está ante el mejor escenario para su crecimiento desde antes de la crisis de 2008. “La temporada 2022 se presenta con buenas expectativas, el turismo nacional ha incorporado el ‘turismo náutico’ entre las opciones que más han crecido en los dos últimos años y confiamos en recuperar pronto también el flujo de turistas extranjeros y en superar la actual falta de suministros, que está ocasionando retrasos en las entregas de embarcaciones de recreo en determinados mercados, para atender la creciente demanda”, asegura Carlos Sanlorenzo, secretario general de ANEN.

DATOS MERCADO NÁUTICO NACIONAL

Por eslora, crecen todos los segmentos en el acumulado del año.

En la comparativa con 2019, las embarcaciones menores, hasta 8 metros de eslora, siguen siendo las más demandas (87% del mercado náutico) y registran un crecimiento de sus matriculaciones del 11%. El segmento entre los 8 y 12 metros de eslora supone el 9% del mercado y crece un 26% con respecto al período enero-septiembre de 2019. Las esloras entre 12 y 16 metros matriculan un 13% más de unidades y representan el 3,1% del mercado náutico. Las embarcaciones mayores, de mas de 16 metros (representan el 1% del mercado náutico), han matriculado 59 unidades en el periodo analizado y registran un crecimiento del 13,5% con repecto al mismo período de 2019.

Eslora201920202021%^19% ^ 20%19/Tot.%20/Tot.%21/Tot.
Hasta 6 m3.8763.4194.38613,2%28,3%70,2%71,4%70,1%
De 6 a 8 m9908611.0718,2%24,4%17,9%18,0%17,1%
De 8 a 12 m43635154925,9%56,4%7,9%7,3%8,8%
De 12 a 16 m17111619312,9%66,4%3,1%2,4%3,1%
Mas de 16 m52395913,5%51,3%0,9%0,8%0,9%
Totales5.5254.7866.25813,3%30,8%100,0%100,0%100,0%

Por tipo de embarcaciones. 

En relación con los datos de 2019, antes de la pandemia, los barcos a motor se mantienen en primera posición como los más demandados (43,8% del mercado) y registran un crecimiento de las matriculaciones del 18%. Las motos de agua, el siguiente mercado con mayor demanda (27,5% del mercado) recuperan matriculaciones y alcanzan un 28,2% más de registros hasta septiembre que en el mismo período de 2019.

Las matriculaciones de veleros (7,7% del mercado náutico) siguen creciendo por encima de media (39,2%).  Y las embarcaciones neumáticas semirrígidas y plegables, más afectadas junto con las motos de agua por la falta de suministros, caen en matriculaciones, en la caso de las plegables (-0,2) y crecen sólo un 1,9% en el caso de las semirrígidas.

Mercado201920202021%^19% ^ 20%19/Tot.%20/Tot.%21/Tot.
MOTOS DE AGUA1.5591.5101.72210,5%14,0%28,2%31,6%27,5%
BARCOS A MOTOR2.3221.8842.74318,1%45,6%42,0%39,4%43,8%
NEUMATICAS PLEGABLES574534573-0,2%7,3%10,4%11,2%9,2%
NEUMATICAS SEMIRRIGIDAS7235407371,9%36,5%13,1%11,3%11,8%
VELA34731848339,2%51,9%6,3%6,6%7,7%
Totales5.5254.7866.25813,3%30,8%100,0%100,0%100,0%

El mercado de alquiler crece un 22,6% hasta septiembre de este año con respecto al mismo período de 2019, con 1.854 matriculaciones de embarcaciones de recreo destinadas al chárter, que suponen el 29,6% del total de matriculaciones de embarcaciones de recreo registradas en España.

Matriculaciones de embarcaciones de recreo por provincias – Enero-septiembre 2021
Fuente: ANEN con datos de la Dirección General de la Marina Mercante

 

Provincia20202021% ^ 20%20/Tot.%21/Tot.
A CORUÑA11014531,82%2,30%2,32%
ALAVA330,00%0,06%0,05%
ALBACETE6716,67%0,13%0,11%
ALICANTE31247652,56%6,52%7,61%
ALMERIA15322144,44%3,20%3,53%
ASTURIAS477763,83%0,98%1,23%
AVILA21-50,00%0,04%0,02%
BADAJOZ1915-21,05%0,40%0,24%
BARCELONA44665847,53%9,32%10,51%
BURGOS030,00%0,05%
CACERES32-33,33%0,06%0,03%
CADIZ20826728,37%4,35%4,27%
CANTABRIA8570-17,65%1,78%1,12%
CASTELLON528461,54%1,09%1,34%
CEUTA233865,22%0,48%0,61%
CIUDAD REAL48100,00%0,08%0,13%
CORDOBA303516,67%0,63%0,56%
CUENCA010,00%0,02%
GIRONA20137787,56%4,20%6,02%
GRANADA9711922,68%2,03%1,90%
GUADALAJARA136-53,85%0,27%0,10%
GUIPUZCOA324128,13%0,67%0,66%
HUELVA15723650,32%3,28%3,77%
HUESCA12100,00%0,02%0,03%
ISLAS BALEARES9231.06315,17%19,29%16,99%
JAEN104-60,00%0,21%0,06%
LA RIOJA5980,00%0,10%0,14%
LAS PALMAS11813514,41%2,47%2,16%
LEON660,00%0,13%0,10%
LLEIDA613116,67%0,13%0,21%
LUGO1125127,27%0,23%0,40%
MADRID30439730,59%6,35%6,34%
MALAGA29232912,67%6,10%5,26%
MELILLA193268,42%0,40%0,51%
MURCIA22226921,17%4,64%4,30%
NAVARRA990,00%0,19%0,14%
OURENSE65-16,67%0,13%0,08%
PALENCIA21-50,00%0,04%0,02%
PONTEVEDRA1781832,81%3,72%2,92%
SALAMANCA25150,00%0,04%0,08%
SANTA CRUZ DE TENERIFE1541593,25%3,22%2,54%
SEGOVIA220,00%0,04%0,03%
SEVILLA11913916,81%2,49%2,22%
SORIA12100,00%0,02%0,03%
TARRAGONA9612530,21%2,01%2,00%
TERUEL110,00%0,02%0,02%
TOLEDO39200,00%0,06%0,14%
VALENCIA18628452,69%3,89%4,54%
VALLADOLID93-66,67%0,19%0,05%
VIZCAYA8413257,14%1,76%2,11%
ZAMORA220,00%0,04%0,03%
ZARAGOZA122391,67%0,25%0,37%
Totales4786625830,8%100,0%100,0%