Imatge de portada

N&Y al día / Al día

<< VOLVER

El mercado náutico cierra 2020 con una caída del -11% de matriculaciones de embarcaciones de recreo

8/01/21

Las matriculaciones de embarcaciones de recreo en España, en el acumulado 2020, presentan una caída moderada del -11% con respecto a 2019. A nivel nacional se han matriculado 5.404 embarcaciones de recreo el año pasado, una cifra que mantiene los niveles del ejercicio 2018, en el que se registraron 5.545 matriculaciones.

En el mercado de chárter náutico (alquiler de embarcaciones de recreo) el patrón de datos se asemeja al del mercado global, con un crecimiento del 52,3% de las matriculaciones de barcos para este uso en el mes de diciembre. La caída en el acumulado del año es del -25%, dato que mejora ligeramente con respecto a los meses precedentes. En 2020 se han matriculado 1.174 embarcaciones de recreo destinadas a chárter (21,7% del total del mercado náutico).

Son los datos recogidos en el Informe anual del mercado de embarcaciones de recreo 2020, editado por ANEN a partir de los datos facilitados por la Dirección General de la Marina Mercante.

DATOS MERCADO NÁUTICO NACIONAL

Por eslora, el mercado náutico sigue representado mayoritariamente por las embarcaciones hasta 8 metros (88% de cuota) que en 2020 perdieron de media -11% de matriculaciones, seguido de los barcos entre 8 y 12 metros de eslora que representan el 8% del mercado
(-13,9% de matriculaciones).

Las esloras a partir de 12 metros, que suponen el 3,7% del mercado, pierden de media -17% de matriculaciones.

 

Eslora201820192020%^18% ^ 19%18/Tot.%19/Tot.%20/Tot.
Hasta 6 m3.8464.2473.825-0,5%-9,9%69,4%69,9%70,8%
De 6 a 8 m1.0991.085948-13,7%-12,6%19,8%17,8%17,5%
De 8 a 12 m35149842922,2%-13,9%6,3%8,2%7,9%
De 12 a 16 m180187147-18,3%-21,4%3,2%3,1%2,7%
Mas de 16 m696355-20,3%-12,7%1,2%1,0%1,0%
Totales5.5456.0805.404-2,5%-11,1%100,0%100,0%100,0%

 

Por tipo de embarcaciones, los barcos a motor que representan la mayor cuota del mercado náutico nacional (40%) pierden -17% matriculaciones en 2020. Las motos de agua son el siguiente mercado con más cuota (29%) y el que arroja la menor caída en 2020 (-0,6%).

Embarcaciones neumáticas plegables y neumáticas semirrígidas suponen el 11,7% del mercado, respectivamente, y presentan caídas del -4,1% las primeras y del -22,1% las semirrígidas.

La vela con el 7,4% del mercado náutico, perdió en 2020 -2,4% de matriculaciones.

 

Mercado201820192020%^18% ^ 19%18/Tot.%19/Tot.%20/Tot.
MOTOS DE AGUA1.3851.5721.56312,9%-0,6%25,0%25,9%28,9%
BARCOS A MOTOR2.3892.6242.174-9,0%-17,1%43,1%43,2%40,2%
NEUMATICAS PLEGABLES5776606339,7%-4,1%10,4%10,9%11,7%
NEUMATICAS SEMIRRIGIDAS880813633-28,1%-22,1%15,9%13,4%11,7%
VELA31441140127,7%-2,4%5,7%6,8%7,4%
Totales5.5456.0805.404-2,5%-11,1%100,0%100,0%100,0%